September 17, 2026

अग्निवीर दीपक सिंह की शहादत ने अग्निपथ योजना की खामियों को फिर उजागर किया:गोदियाल –

0
Screenshot_2025-11-20-11-35-27-32_680d03679600f7af0b4c700c6b270fe7-750x430-1.jpg

 

अग्निवीर दीपक सिंह की शहादत ने अग्निपथ योजना की खामियों को फिर उजागर किया 

electronics

केंद्र सरकार जवाब दे कि युवाओं की जिंदगी के साथ कितनी देर तक प्रयोग चलेंगे: गणेश गोदयाल

 

 

उत्तराखंड के चंपावत जनपद के युवा अग्निवीर दीपक सिंह की संदिग्ध परिस्थितियों में हुई दुखद मृत्यु ने पूरे प्रदेश को शोक और आक्रोश से भर दिया है। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गणेश गोदयाल ने इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए कहा कि यह सिर्फ एक परिवार का नहीं, बल्कि पूरे उत्तराखंड का नुकसान है—और इसके लिए प्रत्यक्ष रूप से केंद्र सरकार की अपरिपक्व और अव्यवस्थित अग्निपथ योजना जिम्मेदार है।

गोदयाल ने कहा कि:

ये भी पढ़ें:  सीएम धामी के जन्मदिन पर पीएम मोदी की शुभकामनाएं, बोले—आपके नेतृत्व में उत्तराखंड नई ऊंचाइयों को छुए

अल्पकालिक भर्ती,

चार वर्ष का अनिश्चित भविष्य,

पेंशन और सुरक्षा कवच का अभाव,

और मानसिक दबाव से जूझते युवा सैनिक

इन सबने इस योजना को शुरुआत से ही एक खतरनाक प्रयोग बना दिया है। भाजपा सरकार ने देश की सेना को विश्व की सबसे मज़बूत स्थायी फोर्स से बदलकर कॉन्ट्रैक्ट बेस्ड मॉडल में बदल दिया है, जिसकी कीमत आज हमारे युवा चुका रहे हैं।

ये भी पढ़ें:  श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में पीसीओएस से बचाव का दिया मंत्र

उन्होंने कहा कि उत्तराखंड—जो कि सैनिकों और शहीदों की भूमि है—ऐसे प्रयोगों को कभी स्वीकार नहीं करेगा। “हमारे बच्चे सीमा पर जान दे रहे हैं, और सरकार उन्हें चार साल बाद ‘सेवा समाप्त’ का पत्र पकड़ा देने की सोचती है। यह सिर्फ अन्याय नहीं, बल्कि राष्ट्रीय सुरक्षा के साथ खिलवाड़ है,” गोदयाल ने कहा।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने मांग की:

1. अग्निवीर दीपक सिंह की मृत्यु की उच्च स्तरीय, निष्पक्ष व पारदर्शी जांच कराई जाए।

2. शहीद के परिवार को पूर्ण सैन्य सम्मान, उचित क्षतिपूर्ति और जीवनभर सुरक्षा कवच दिया जाए।

ये भी पढ़ें:  उत्तराखण्ड में बनी फिल्मों को मिली पहचान, प्रतिभाओं के साथ फिल्म संस्कृति को मिल रहा है सम्मान

3. केंद्र सरकार तुरंत अग्निपथ योजना की पुनर्समीक्षा या समाप्ति पर निर्णय ले।

4. देश की सेना को पुनः पहले की तरह स्थायी, प्रशिक्षित और सुरक्षित ढांचे में बहाल किया जाए।

 

गणेश गोदयाल ने कहा कि कांग्रेस पार्टी हर शहीद और हर परिवार के साथ खड़ी है। “हम सरकार को चेतावनी देते हैं—देश की सुरक्षा और जवानों के भविष्य के साथ और खिलवाड़ स्वीकार नहीं किया जाएगा। भाजपा सरकार को जवाब देना ही होगा।”

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed