June 7, 2026

ब्रेकिंग: उदयपुर इंटरनेशनल सेमिनार में प्रो. महावीर सिंह नेगी को ‘प्रकृति प्रेमी’ अवार्ड, पर्यावरण योद्धा का सम्मान!

0
IMG-20251013-WA0008.jpg

ब्रेकिंग: उदयपुर इंटरनेशनल सेमिनार में प्रो. महावीर सिंह नेगी को ‘प्रकृति प्रेमी’ अवार्ड, पर्यावरण योद्धा का सम्मान!

गढ़वाल विवि के प्रोफेसर नेगी को मिला प्रतिष्ठित सम्मान, दो शोध छात्राओं ने भी बढ़ाया मान

उदयपुर: झीलों की नगरी उदयपुर में प्रकृति रिसर्च फाउंडेशन द्वारा आयोजित अंतर्राष्ट्रीय सेमिनार के समापन समारोह में उत्तराखंड की ज्ञान भूमि का गौरव गूंजा। हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल विश्वविद्यालय के प्रोफेसर महावीर सिंह नेगी को पर्यावरण संरक्षण, उत्कृष्ट शोध और सामाजिक कार्यों में उनके अभूतपूर्व योगदान के लिए ‘प्रतिष्ठित प्रकृति प्रेमी अवार्ड’ से सम्मानित किया गया।

electronics

उन्हें यह प्रतिष्ठित सम्मान कृषि विश्वविद्यालय जोधपुर के पूर्व कुलपति प्रो. एल.एन. हर्ष, प्रोफेसर सुदेश नागिया, प्रोफेसर पी.आर. व्यास और प्रसिद्ध भूगोलवेत्ता प्रोफेसर आर.एन. मिश्रा जैसे दिग्गजों के कर-कमलों द्वारा प्रदान किया गया।

सम्मान और प्रेरणा का पल

प्रोफेसर नेगी को यह सम्मान उनके द्वारा किए गए पर्यावरण स्वच्छता के कार्यों और विभिन्न शोधों तथा सामाजिक पहलों को देखते हुए प्रदान किया गया। उन्हें प्रशस्ति पत्र, स्मृति चिन्ह और अंग वस्त्र भेंट कर सम्मानित किया गया।

ये भी पढ़ें:  पीएम सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना में उत्तराखण्ड ने देशभर में लहराया परचम, चार प्रमुख श्रेणियों में प्राप्त किया प्रथम स्थान”

इस अवसर पर, सम्मानित प्रोफेसर नेगी ने कहा कि यह अवार्ड उन्हें अपने कार्यों को और अधिक उत्साह और समर्पण के साथ आगे बढ़ाने के लिए “असीम प्रेरणा” प्रदान करेगा।

शोध छात्राओं का भी हुआ अभिनंदन

प्रोफेसर नेगी के साथ-साथ, गढ़वाल विश्वविद्यालय की शोध छात्राओं अंजलि नाइक और सविता को भी उनके उत्कृष्ट शोध पत्र प्रस्तुत करने के लिए सम्मानित किया गया। यह सम्मान दर्शाता है कि युवा पीढ़ी भी प्रकृति और पर्यावरण के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दे रही है।

ये भी पढ़ें:  पीएम सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना में उत्तराखण्ड ने देशभर में लहराया परचम, चार प्रमुख श्रेणियों में प्राप्त किया प्रथम स्थान”

कार्यक्रम के संयोजक प्रोफेसर पी.आर. व्यास सहित सभी भूगोलवेत्ताओं ने प्रो. नेगी तथा शोध छात्राओं को बधाई दी और उन्हें भविष्य में इसी तरह उत्कृष्ट कार्य करने के लिए हार्दिक शुभकामनाएं दीं।

इस गरिमामय आयोजन में देश के विभिन्न क्षेत्रों से आए भू-वैज्ञानिकों, भूगोलवेत्ताओं और शोध छात्रों ने बड़ी संख्या में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। इनमें कुमाऊं विश्वविद्यालय से प्रोफेसर पीसी तिवारी, पंजाब विश्वविद्यालय से प्रोफेसर कृष्ण मोहन, राजस्थान विश्वविद्यालय से प्रोफेसर सीमा जालान, प्रो. साधना कोठरी, इलाहाबाद विश्वविद्यालय से प्रोफेसर ए.आर. सिद्दीकी, प्रो. एम.एम. सेख, प्रो. रमेश रेवत, प्रो. प्रेमलता सिंघवी, प्रो. मोहन निवेले, प्रो. एस.के. श्रीमाली, प्रो. एच.एन. मिश्रा, प्रो. साबित स्मिता चौहान, प्रो. बी.पी. नैथानी, प्रो. पलक भारद्वाज आदि प्रमुख रूप से शामिल थे।

ये भी पढ़ें:  ब्रिक्स मंच पर चमका उत्तराखंड का आपदा प्रबंधन मॉडल, सिल्क्यारा रेस्क्यू की गूंज अंतरराष्ट्रीय स्तर तक

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed